Центр реабілітації та соціальної допомоги ЛогосПопав в центр "Логос" еще несовершеннолетним ребенком, я даже не могла представить, какую решающую роль в моей жизни сыграет данное место. Я и моя семья попали в очень сложную ситуацию с началом войны – отсутствие жилья, достаточного количества средств для проживания и много других сопутствующих проблем. В этот момент мы и узнали об этом месте и людях в нем. Нам сразу же предоставили необходимые условия для проживания и все необходимые вещи. Во время моего обучения в школе, центр постоянно помогал принадлежностями , школьной формой, а также давал возможности посещать различные образовательные мероприятия. Кроме всего этого, со мной и моей семьей постоянно велись психологическая и духовная работа, постоянно находились люди, оказывающие поддержку.

Центр сыграл большую роль в моем духовном росте и моих взаимоотношениях с Богом, что сейчас является для меня наиболее важной помощью. В этом месте я получила много новых знакомств с людьми, через которых Господь давал мне свои бла ... Читати далі »
Переглядів: 68 | Додав: shaarelles | Дата: 01.06.2019 | Коментарі (0)

У будівлі колишнього дитячого комбінату в смт. Коцюбинському під Києвом розташувався Центр реабілітації та соціальної допомоги для вимушених переселенців c Донбасу. Більше півсотні сімей з дітьми поселив тут місцевий священик УПЦ КП Микола Ільницький, він же батько Микола. Ми поспілкувалися з господарем притулку і його підопічними.

З тильного боку будівлі щосили йшли будівельно-ремонтні роботи. З фасаду стояли автомобілі приватної клініки «Добробут», на мотузках сушилася білизна, поруч в пилу хлопчаки бігали за м'ячем. Вийшла на прогулянку з дітьми Маргарита, жвава молода мати з м. Дружківка, повідала свою історію переселення - одну з багатьох схожих історій.

- Ми їхали полями-посадками до Донецька. Дещо як, на таксі - дуже довго вмовляли людину, щоб він відвіз нас. Ми платили шалені гроші. У Донецьку вже сіли на поїзд, доїхали до Києва - нас зустріли волонтери і привезли сюди. Ось так ми і їхали, ... Читати далі »
Переглядів: 41 | Додав: shaarelles | Дата: 30.05.2019 | Коментарі (0)
Отець Микола взяв кредит, щоб зробити ремонт на покинутій фабриці, і поселив туди людей

Отець Микола Ільницький з смт. Коцюбинське, що під Києвом, прихистив 46 біженців зі сходу, з яких 35 – діти. Переселенців священик поселив у двоповерховій будівлі, де в 1990-х був комбінат з виготовлення дитячих меблів. "Батюшка – золота людина!" – кажуть про нього постояльці.


Витратив мільони

"Ця будівля була покинутою. Там дах протікав, навіть скла у вікнах не було! Селищна рада виділила його нашій громаді і в 2003 році, силами волонтерів, ми зробили в центральному корпусі невеликий ремонт. Ми там відкрили реабілітаційний центр для малозабезпечених сімей. Хто ж знав тоді, що через десять років тут житимуть біженці!" – розповів нам отець Микола.
Переглядів: 39 | Додав: shaarelles | Дата: 30.05.2019 | Коментарі (0)
Щоб розмістити понад сотню переселенців з Донбасу та Криму, священик взяв півтора мільйона гривень кредиту.


Поки влада ламає голову над тим, що робити із біженцями з Криму та сходу, священик із селища Коцюбинського на Київщині взявся до справи. Отець Микола Ільницький прихистив 103 переселенців, 50 з яких діти. Християнський центр розташований у мальовничому куточку селища — навколо ліс, неподалік озеро. У дворі працюють будівельники. Ще б пак, місця вже немає, а отець Микола має намір прийняти ще півтори сотні жертв окупантів. Живуть переселенці у кімнатах, заставлених двоярусними ліжками. На першому поверсі — кухня та їдальня, на другому — спортзал. З харчами та одягом допомагають волонтери та небайдужі люди.

«Молився, щоб влада не заважала...»

У дворі дорослі разом із діт­лахами сортують ящики з продукцією, яку привезли благодійники. Під’їжджає ще одна автівка. Підп ... Читати далі »
Переглядів: 26 | Додав: shaarelles | Дата: 30.05.2019 | Коментарі (0)
Ми дуже часто, не замислюючись, вживаємо слово "свобода", але яке значення воно має насправді?

Свобода - це незалежність від будь-кого та будь-чого?

Чи може, це відчування спокою?

Для когось свобода - це жити окремо від своїх батьків.

А що це для тебе?

Що таке "жити в свободі", "жити в незалежній країні"?

Коли я і моя родина були вимушені втікати від війни, я вперше замислилася над цим питанням. Це був момент залежності. А саме - від часу. Чим довше ми їхали, тим більшим був ризик залишитись там, де люди вже почали забувати, що таке справжня свобода.
Причина цьому є те, що люди почали думати що свобода - це абсолютна свобода дій. Вони не бачили міри. Не розуміли, що від їх дій залежать також життя інших людей. Іноді користуються словос "свобода ", як прикриттям своїх необміркованих рішень та дій.

Війна перевернула весь мій погляд на життя та змінила моє розуміння цього солодкого, навіть ве ... Читати далі »
Переглядів: 53 | Додав: shaarelles | Дата: 12.04.2019 | Коментарі (0)
Центр, который стал домом…


“И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога, любил и брата своего” (1Иоан.4:21).


В августе 2014 года, когда на востоке страны начались боевые действия, волей случая, при помощи волонтеров, меня и мою 87-летнюю маму принял центр «Логос». Уезжали, как мы тогда думали, на 2-3 месяца. Что успели взять в сумку -- с тем и поехали. В центре нас с теплотой приняли, предоставили комнату, обеспечили всем необходимым: постельными принадлежностями, предметами гигиены, посудой, питанием, одеждой. Нужды не было ни в чем -- было все.

«Логос» принимал всех. В центре были и больные онкологией, и многодетные семьи, инвалиды, старики.
Для деток было много занятий - проводились и различные мастер-классы, экскурсии, занятия тхэквондо… Работали психологи , так как пережитое для всех нас было травмой.

В сентябре детей собрали и одели в школу. Обеспечивали ... Читати далі »
Переглядів: 44 | Додав: shaarelles | Дата: 06.04.2019 | Коментарі (0)
Когда началась оккупация Донбасса и до нас стали доноситься звуки взрывов, я испугалась за жизнь и здоровье своего сына Миши, в связи с чем мы выехали из родной Горловки в Житомирскую область. Государство, естественно, не оказало нам какой-либо помощи, поэтому мне с ребенком пришлось хлебнуть различных тягот. Потом я случайно узнала о Центре реабилитации и социальной помощи в пгт. Коцюбинское, где православная церковь принимала переселенцев абсолютно бесплатно, давая им крышу над головой, вещи, продукты и многое другое.

В Центр мы приехали в 2015 году, громада и отец Николай обеспечили нас всем необходимым и даже помогли решить финансовую проблему с предыдущей работой, с чем я не могла справиться самостоятельно ввиду своего бедственного состояния. Большим благословением для нашей маленькой семьи стала помощь в виде дорогостоящих лекарств, в которых остро нуждается Миша, болеющий астмой. Служители церкви молились о духовной поддержке нас, волонтеры искали средства и Господь ... Читати далі »
Переглядів: 56 | Додав: shaarelles | Дата: 26.03.2019 | Коментарі (0)
Наша семья покинула Горловку в ноябре 2014г. В это же время сыну был поставлен диагноз сахарный диабет 1-го типа, в связи с чем он нуждался в необходимом при его типе заболевания инсулине. Мы были подавлены, и растеряны, совершенно не понимали, что нам делать со свалившимися на нашу голову бедами. Государство не оказало нам никакой помощи, но через своих друзей мы узнали о Центре реабилитации и помощи для социально незащищенных людей, что находится в пгт. Коцюбинское.

Мы обратились в Центр как в последнее место, где нам могли дать приют на тот момент. Нас приняли, оказали всяческую поддержку: помогли лекарствами, продуктами, одеждой, дали нам крышу над головой, и как это оказалось важно для людей, потерявших свой дом, словами не передать. В центре для переселенцев была организована консультативная помощь волонтеров-медиков, психологов, что стало незаменимой поддержкой для нас в моральном и духовном плане. Живя в центре, мы увидели, что громада Украинской православной церкв ... Читати далі »
Переглядів: 45 | Додав: shaarelles | Дата: 26.03.2019 | Коментарі (0)
«Коли настав певний день, і ось Божі ангели прийшли, щоб постати перед Господом, то диявол прийшов з ними. І Господь запитав диявола: Звідки ти прийшов? А диявол у відповідь сказав Господу: Я прийшов, обійшовши землю і обійшовши піднебесну» (Йова 1:6–7)


Боротьба між добром і злом, світлом і темрявою, чорним і білим точиться споконвіку, і жодна зі сторін ніяк не отримає перевагу над іншою. Ця священна війна, почавшись на небі і продовжившись в земній площині не припиняється ані на хвилину від початку існування людства. Адже саме людство з його свободою волі, неймовірною пихою, невіглаством і схильністю до найрізноманітніших гріхів і є тим хмизом, що невтомно підгодовує вогонь цієї війни. Тож чому Господь дозволив своїм найулюбленішим створінням поводити себе як капосним малим дітям, що можуть завдати зла і навіть не зрозуміти цього?

Переглядів: 51 | Додав: shaarelles | Дата: 21.03.2019 | Коментарі (0)
Причина, которая привела нас в центр "Логос", была не война на Донбассе, где мы живём, а страшная болезнь мужа - саркома. В "Логос" я дозвонилась в отчаянии после шести месяцев мытарств по больницам и хосписам города Киева. Я не знала, что делать дальше: муж Коля уже не мог ходить и самостоятельно обслуживать себя, нам негде было жить, средства на лечение заканчивались. И вот тут Господь протянул руку помощи, которой стал центр реабилитации и социальной помощи "Логос".

Я рассказала нашу историю руководителю центра, отцу Николаю, и он сказал, что мы можем приехать. В центре нас встретили тепло и с сочувствием, многие жители проявляли инициативу и всячески старались нам помочь. Поселили нас в отдельной комнате, у Коли была специальная кровать и даже инвалидная коляска! Братья из центра сделали пандус, чтобы удобнее было вывозить коляску и муж мог дышать свежим воздухом. Мы ни в чём не нуждались, у нас был кров, еда, одежда, лекарства для Коли ... Читати далі »

Переглядів: 67 | Додав: shaarelles | Дата: 16.03.2019 | Коментарі (0)

1 2 »